Auktion 91
91-5401 Konvolut
von über 150 Bl. aus den Gebieten Musik (über 90), Genre (40, inkl. Buchillustrationen), Heraldik, Küche, etc. in versch., tls. kolor. Techn., darunter auch einige Stahlstiche, meist 18. u. 19. Jh. Meist 8° bis 4°. Tls. lose, tls. in Din A4 Hüllen in 1 Ordner u. 1 Mappe. 3 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
U.a. vorhanden: Francesco Pedro (1740 Udine - Venedig 1806). 5 Bl. mit Prügel- u. Streitszenen unter Frauen aus einer Folge von mind. 8 Bl. Radierungen n. F.Magiotto bei N.Cavalli, Venedig. Ca. 30 x 41,5 cm. Auf Darst. beschn. u. auf Kart. aufgezogen. - Tls. beschädigt. - Monachia Aßyrica (&) Graeca (&) Persica. 3 kolor. Kupferstiche n. J.G.Haidt bei J.G.Hertel, Augsburg ca. 1745. 4°. Vlgs.-Nr. 33. - Tls. etw. schmutzfl. Die übrigen Bl. tls. mit Alters- u. Gebrauchssp.