Auktion 109

109-5400

Komponist.

(20. Jh., Deutschland). Anonyme Büste. Hohler Bronzeguss, Dunkelbraun patiniert, auf Blau bemalte Steinplinthe mont. Nach 1960. Ca. 37 x 22 x 23 cm (mit Plinthe).

Provenienz: Aus westdeutschem Privatbesitz. - Die Büste steht wohl in Verbindung zur Geschichte der Bayerischen Staatsoper u. der der Sächsischen Staatskapelle Dresden in der Zeit in der Prof. Joseph Keilberth als Generalmusikdirektor zw. 1950 u. 1967 aktiv war. Die Fokussierung auf den Kopf bis zum Halsanschnitt u. der Größe entsprechend ist anzunehmen, dass es sich um eine off. Auftragsarbeit handle; verm. stammt der Kopf aus einer gesamten Komponistensammlung. Die moderne Behandlung des Bronzegusses spricht für einen akademisch ausgebildeten Bildhauer, mit Neigung zu einer expressiven Bildsprache. Aus der angespannten Denkerstirn fixiert ein konzentrierter Blick mit festen Mundzügen den Betrachter. - Stellenw. patinafl.

Komponist. | Bild Nr.1

Komponist. | Bild Nr.1