Auction 124

124-540

Nouveau recueil de chansons choisies.

Mischauflage. Bde. I-IV (von 8). La Haye (Den Haag), P.Gosse & J.Neaulme 1729-31. Kl.8°. Mit Titeln in Rot u. Schwarz, 4 wdh. gestoch. Titelvignetten von D. Coster u. Musiknoten in Holzschnitt. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. stärker berieb. u. etw. best., Gel. tls. angeplatzt).

Eitner II, 404. VD18 12832677. Nicht bei Barbier. - Die ersten vier Bände der seltenen Liedersammlung des 18. Jahrhunderts. - Band I u. III in dritter Auflage; Band II in zweiter Auflage; Band IV in erster Auflage. - Der erste Band erschien zuerst 1723 und bis 1737 erschienen weitere vier Bände. - Enthält u. a. Couplets, Duette, Galantes und Komisches, Trinklieder, etc. - N.a.T., gutes dekorativ gebundenes Exemplar.

Nouveau recueil de chansons choisies. | Bild Nr.1