Auction 104
104-540 Tempelhof-Schöneberg.
"Plan von der Gegend bey Berlin auf welchen das Manoeuvre verzeichnet. So geschehen den 21. May 1782. Gezeichneter Plan mit dem Gebiet zwischen Potsdamer Tor, Haafen Heide, Steglitzer Fichtenberg und Willmersdorf (!) mit den Manoeuvrestellungen". Tusche u. Aquarell, ca. Ende 18. Jh. 57,5 x 42,5 cm, 61,3 x 46 cm. Mit Windrose u. unter d. Darstellung. Fecit Joan. Vaudriancy Feuerwerker des Artillerie Corps. - Rd. tls. angestaubt, knittrig u. etw. randrissig.