Auction 68
68-54 Biblia,
Das ist: Die gantze Heilige Schrift deß Alten und Neuen Testaments. Von M. Luther übersetzt. Samt einer Vorrede J.M. Dillherrns. Nbg., Endter 1765. Fol. Mit gest. Frontisp., 12 gest. ganzs. Portr. von J.C.Claußner, Zwischentitel u. zahlr. Textholzschn. nach Sandrart. 46 Bl., 1181 S., 11 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Stark gebräunt, Ecken u. Kanten mit Einrissen, Schließen herausgerissen, hier kl. Bezugsfehlstellen, berieb. u. best.).
Jahn 134. Dilherr-Bibel mit den Kurfürstenporträts, im Nachstich von J.C.Claußner. Ohne gest. Front. u. Vortit. Etw. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. Die Textholzschnitte durchgehend flau. Vord. Innenspiegel mit Einriss u. tls. fl.