Auction 107
107-54 Biblia germanica.
Biblia, Das ist: Die gantze H. Schrifft, Altes und Neues Testaments. Deutsch Doctor Martin Luthers:... Von etlichen Reinen Theologen dem eigentlichen Wort Verstand nach erkläret,... Ist auch... mit beygedruckt worden ein... Bericht von der Augspurgischen Confession... Nbg., Endter 1686. Gr.Fol. Mit 12 gest. ganzs. Portraits (11 Kurfürsten u. Luther), 3 dplblgr. Kupferstichkarten, 1 dplblgr. gest. Kalenderblatt, 1 (von 2) dplblgr. gest. Plan u. 31 (davon 3 dplblgr.) Kupfertaf. 61 (von 65) Bl., 686, 950 S., 5 (von 9) Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. (dat. 1702) über Holzdeckeln mit 6 (von 8) Metall-Eckbschlägen u. 2 defekten Schließen. (Starke Gebrauchsspuren).
BMC Bible 198. Jahn 65. - 7. Ausgabe der Weimarer Kurfürstenbibel. - Es fehlen der Kupfertitel, das ganzs. gest. Wappen und einer der beiden Jerusalem-Plänen, sowie jwls. 4 Bl. an Anfang u. Schluß. Starke Gebrauchsspuren, zahlr. Kupfer mit Einrissen u. tls. Fehlst. Gekauft wie besichtigt.