Auktion 69
69-54 (Biblia
Das ist die gantze heilige Schrifft Deudsch M. Luther). Teil 2 (von 2): Die Propheten alle Deudsch. D. Mart. Luth. Wittenberg, Kraffts Erben 1581. Fol. Fragment. Mit Holzschn. Titelbord. u. zahlr. Textholzschn. v. H.Brosamer. 361 (statt 430) Bl.Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, dat. 1582. (Gebräunt u. gelockert, Kap. mit Ausrissen, tls. berieb., kl. Wurmlöcher, Schließen nur fragment. erhalten).
VD 16, B 2794. - Unkopl. Ex. mit Gebrauchsspuren. Es fehlen die num. Bl. 11, 14-19, 33-48, 393-407 u. 409-430. Tls. gelockert u. lose, Vors. lose. - Gekauft wie besichtigt.