Auktion 125

125-54

Biblia latina.

Biblia sacra vulgatae editionis Sixti V. Pont. Max. Iussu recognita atque edita. Antwerpen, Plantin-Moretus 1603. Fol. Mit Kupfertitel u. Holzschn.-Druckermarke am Schluß. 4 Bl., 956, 24 S., 22 Bl. - Angebunden: Romanae correctionis in latinis bibliis ... Ebda. 1603. Mit gest. Titelvign. u. Holzschn.-Druckermarke am Schluß. 25 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Metall-Schließen u. Bibl.-Rsch. (Berieb. u. best.).

British Museum, Bibl. cat. col. 49. - Seltene Plantin Vulgata-Ausgabe mit dem Anhang von F. Luca (25 Bl.). - Tls. etw. fleckig u. ger. gebräunt, Bibl.-St. auf Vorwort, alter hs. Besitzverm. auf Innendeckel, Kupfertitel u. Vorwort Blattränder unterl. u. mit Randfehlst. - (Script. 42)

Biblia latina. | Bild Nr.1

Biblia latina. | Bild Nr.1