Auktion 123
123-54 Biblia latina.
Biblia cum summariorum apparatu pleno quadrupliciq(ue) repertorio insignita cui vltra castigatione(m) diligentissima(m) et signa(n)ter in vocabulario dictionu(m) hebraicaru(m) vbi p(ro) maiori sui parte erat mendosa & vitiosa. Addite sunt marginales additiones annales et ge(n)tis cuiusq(ue) s(ecundu)m ea t(em)p(or)a historias nota(n)tes... Paris, Jean Prevel 11. April 1523. Mit zahlr. Holzschn.-Init. 480 röm. num. Bl. Blindgepräg. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Berieb. u. best., vord. Gelenk beschäd., fehlen die Schließen).
Darlow-Moule 6103. Adams B 1003. Seltene zweite Oktav-Ausgabe der Prevel-Bibel (erstmals 1519). - Es fehlen die 80 nn. Bl. (28 am Anfang inkl. Titel und den die Schöpfung darstellenden ganzseitigen Holzschnitt, und 52 am Schluß). Haupttext (Genesis bis Apokalypse) kompl. - Tls. fleckig u. wasserrandig, tls. im Bug etw. schmutzfleckig, einige Bl. mit kl. Randläs. Vors. mit mehreren hs. Besitzverm.