Auction 118

118-54

Geiler von Kaisersberg,J.

Doctor keiserspergs pater noster. Des hochgelerten wurdigen Predicanten der loblichen statt Straßburg. Ußlegung, über das gebette des Herren, so wir täglich sprechen. Vatter vnser der du bist in den hymeln &c. Mit 3 (davon 1 auf dem Titel wiederh.) ganzs. Textholzschnitten (davon 1 von U. Graf). Strassburg, M. Hupfuff, 1515. 4°. [126] Bll. (d.l.w.). Moderner Halbpergamentband mit kalligr. Rückentitel.

VD16 G 786. Adams G 322. Muller 68, 144. Hieronymus OB II, 32. Dacheux 66. His 12. - Erste deutsche Ausgabe (einzige des 16. Jh.) der 1509 erstmals erschienenen Auslegung des Paternoster. Der Holzschnitt von U. Graf zeigt Kaiphas, der seinen Mantel zerreisst, und stammt aus Ringmanns Passion von 1507. - Sorgfältig gewaschenes Exemplar. - Titel mit beschnittenem Besitzvermerk von alter Hand im Oberrand, die 3 ersten Blatt mit Feuchtfleck im Oberrand. - Mod. Exlibris auf Spiegel. - First German edition. With 3 woodcuts in the text. Modern half vellum. Carefully washed copy. First 3 sheets with waterstain. Cut ownership notice on title.

Geiler von Kaisersberg,J. | Bild Nr.1