Auktion 79
79-5393 Eremit
mit Wanderstab an einem bewaldeten Berghang rastend. Gouache im Oval von G.Meier, 19. Jh. Kl.4°. Sign. Unter Glas gerahmt, nicht ausgerahmt.
Mit dreizeiligem Spruch nach Lav(ater) unter der Darst.: "Wiedersehn, das werd ich! Dich untergehender Sonne! Wiedersehn! Holder Gedanke! Entschwundnes Edles Geliebtes! Wiedersehn werd ich Dich, und nie das lezte mahl sehen".