Auktion 91

91-5391

Konvolut

von 27 Bl. mit Photographien (11), Zeichnungen (5), Aquarellen (2) u. Künstlergraphiken, 20. Jh. 8° bis Gr.Fol. Tls. sign. u. betitelt.

Die mont. Photographien zeigen u.a. den dt. (Albert Speer) u. russ. Pavillon der Weltausstelllung 1937 in Paris (wohl spätere Abzüge), die Zeichnungen u.a. von Hanna Nagel (Untreue), K.Kuballa (2 Portraits, dat. 1946), J.Feuchtinger (Frauenportrait, dat. 1930), die sign. Graphiken von Otto Quante (1875-1947, Die Bescheidenen, op. 265), Rudolf Sick (1877-1957, Frühling am Chiemsee, num. 138/150), Luise Deicher (1891-1973, Mutter u. Kind). - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. - Dabei: - 1 Kinderzeichnung (1983) u. 8 (7 n. H.Holbein d.J.) Reproduktionen. Zus. 36.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1