Auction 58
58-5388 Lubojatzky,F.
Das goldene Buch vom Vaterlande oder Sachsen sonst und jetzt, nebst Entstehung und Schicksale seiner Städte und Ortschaften. Neue Folge. Löbau, Walde (1861). 4°. Mit 32 altkolor. lithogr. Taf. 512 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Kosch/Nagl 469. - Die hübschen, ganz im Stil eines Volksbuches kolorierten Tafeln vorwiegend mit historischen Szenen, Porträts und Ansichten. Populärwissenschaftliches Lieferungswerk mit Schilderungen aus der sächsischen Geschichte. - Fleckig, letztes Bl. mit Innendeckel verklebt, Titel mit unterl. Einr., fehlen die Vors.