Auction 91
91-5384 Militär.
2 Bl. frz. Soldatenkarikaturen. Kolor. Kreidelithogr. bei Aubert, 19. Jh. 8°. Verso kein Text. Im ob. Rand unter Passep. geklebt.
Leicht stockfl. - Dabei: Vitezslav Fleissig (1893-1955). 2 Bl. Radierungen mit Ansichten. Kl.8°. Sign. u. mit dem Namenszug i.d. Platte. Auf dunkelgrauen Karton aufgeklebt, auf beigen Karton aufgeklebt. - Turingiae Noviss. Descript. Kolor. Kupferstich von J.Mellinger bei Ortelius, um 1570. 4°. Hinter Passep. mont. - "Warten auf...". Junge Frau in einer Gaststätte. Bleistiftzeichnug v. H.Ringer-Wyl (?), 1967. 4°. Sign., dat. u. betitelt. Hinter Passep. geklebt, dort ebenfalls sign., dat. u. betitelt, Pp. verso sign., dat. u. betitelt "Gaststätte". - M.Dubois. Floral-geometr. Entwurf. Aquarell über Bleistift auf festem Papier, 1.Viertel 20. Jh. 4°. Unt. re. sign. - 1 kolor. Federlithogr. mit 6 Vogeldarst., 19. Jh. 8°. im ob. Rd. unter Passep. geklebt. Zus. 8 Bl.