Auktion 95
95-538 Durchlauchtigen Welt, Der,
zum sechzehendenmal neu vermehrter und verbesserter Geschichts-Geschlechts- und Wappen-Calender auf das Jahr... 1738. Nbg., Weigel (1737). Mit gest. Front., 1 Kupfertaf. u. 94 meist kolor. od. ankolor. ganzs. Wappenkupfern. 10 nn. Bl., 67 num. Dplbl., S. 67-110, 2 Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. Gebrauchsspuren).
Wertvolles Nachschlagewerk mit schönen Wappenkupfern, in seiner übersichtlichen Anlage Vorbild für manches genealogische Werk des 19. u. 20. Jh. - Etw. Gebrauchsspuren, schwach wasserrandig.