Auction 55

55-538

Penot,B.G.

De denario medico, quo decem medicaminibus, omnibus morbis internis medendi via docetur. Bern, Le Preux 1608. 1 Bl., 203 S. (ohne das le. nn. Bl. Index). Ldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. bestoßen, ob. Kap. mit winziger Fehlstelle).

Ferguson II, 180. Duveen 464. Krivatsy 8781. Wellcome I, 4896. Waller 7295. Neu 3118. Ferchl 402. - Erste Ausgabe. "A rare work by this follower of Paracelsus" (Duveen). Penot studierte in Basel bei Paracelsus; sein ganzes Vermögen steckte er in alchemistische Versuche u. starb völlig verarmt. - Durchgeh. etw. gebr., tls. stockfleckig. Tit. mit anges. Randabschnitt. Ende leicht wasserrandig. Index von A-H vorhanden. Hs. Eintr. a. Vors.

Penot,B.G. | Bild Nr.1

Penot,B.G. | Bild Nr.1