Auktion 100

100-538

Oetinger,J.

Tractatus de jure et controversiis limitum, ac finibus regundis, oder Gründtlicher Bericht von den Gräntzen und Marcksteinen. Hannover 1715. Mit 1 gefalt. Holzschn. Kte. u. ca. 20 geometr. Holzschn.-Fig. im Text. Doppelblattgr. Tit., 14 Bl., 443 S. Prgt. d. Zt.

Lipenius 1, 519. Jöcher III,1036. - Die Holzschnittfiguren gehören zum Kap. über das Feldmessen (S. 247 ff.), die Kte. zeigt ein kl. Stück des Neckars. - Tls. gebräunt.

Oetinger,J. | Bild Nr.1

Oetinger,J. | Bild Nr.1