Auction 106
106-5378 Landschaften.
5 Landschaften mit Gebäudeansichten. Öl auf Hartfaserplatte (3), Öl auf Holz (1) u. Öl auf Lwd., auf Kart. aufkasch. (1). Frühes/Mitte 20. Jh. Zw. 26 x 25,5 cm u. 52 x 65 cm. 1 Gem. ohne Träger.
Enthält u.a.: Helmrich, Walter (1905-1994). Das Heidelberger Schloss. Öl auf Holz, 1931. Sign. u. dat. - Mühler, Ernst Alfred (1898-1968). Blick auf Miltenberg a.M. Öl auf Hartfaserplatte, 1937. Verso mit hs. Widm., Sign., Dat. u. Bez. - Bahle-Witting, Ilse (geb. 1926). Der Magdeburger Dom u. ein Schiff auf der Elbe im Vordergrund. Öl auf Hartfaserplatte, (19)57. Sign. u. dat. - Stellenw. mit Farbabplatzungen.