Auktion 76
76-5377 Westafrika.
"Guinea propria nec non Nigritiae vel Terrae Nigrorum maxima pars...". Flächenkolor Kupferstichkarte von Haas n. d'Anville bei Homann Erben, dat. 1743. 46 x 56 cm. Mit lat.-frz. Kopftitel u. Legende A-H u. gr. Darst. von Eingeborenen in ihrem Dorf im unt. li. Eck. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Dazu: "Charte von Africa". Grenz- u. flächenkolor. Kupferstichkarte n. Güssefeld bei Homann Erben, dat. 1797. 46,5 x 52 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 2 Bl.