Auction 68
68-5375 Christliches.
3 Bl. mit christlichen Darstellungen. Wohl altkolor. Holzschnitte des 19. Jhs.
"Lamm Gottes", umgeben von den Attributen der 4 Evangelisten, bei Schaffrath, Geldern 1816. 27 x 26 cm. Mit 2 x vier Versen unter der Darstellung. Aufgezogen. - Mit einigen Fehlstellen im Rd. u. in der Darstellung, tls. fleckig. - "Geistlicher Haus-Segen" mit insges. 17 Darstellungen. Blgr. 37 x 27,5 cm. - Re. Umrahmung abgeschn. u. mit Randfehlstelle (geringer Darstellungsverlust), stark gebr. - "Der Geistliche Weinstock, Jesus Christus..." mit Text. 18 x 13, bzw. 37,5 x 31 cm. Aufgezogen. - Mit Rand- u. Textfehlstellen u. Texteinrissen.