Auction 59
59-5371 Unbekannter Künstler
(wohl Schweiz, 2. Hälfte 19. Jh.). Frau in Sonntagstracht an einem Tisch sitzend, ein Gebetbuch in der rechten Hand; auf dem Tisch Blumen in einer Vase mit der Aufschrift "Lebe wohl". Aquarell. 23 x 16,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Ger. Knicksput u. Ränder tls. etw. fleckig u. wellig, seitl. Einr. bis knapp in die Darst. - Dazu: Monogrammist HS (erste Hälfte 20. Jh.). Melkende Frau. Kohlezeichnung. Ca. 31 x 25,5 cm. Monogr. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Rücks. des Rahmens mit hs. Datum 1919 u. französ. Text.