Auktion 66
66-5371 Sammlung
von 8 Graphiken. Ende 19./Anfang 20. Jhd. Versch. Techniken, Formate u. Zustände.
Enthält: Roessler,A.v. Am Rhein. Lavierte Tuschzeichnung auf Kart. - Scharrer,O.W. Serenade. Tuschfederzeichn. - Schönleber,H.O. "Elias von Raben ernährt". Radierung. - Unbekannter Künstler. Bildnis eines jungen Mannes. Öl auf Lwd. - Unbekannter Künstler. Fischer am Ufer mit Schiffsanlegestelle. Lavierte Tuschzeichnung in Sepia, - L.Bode. "Partie aus dem Hag (?)". Farb. Kreidezeichnung. - Unbekannter Zeichner Zwei Mädchen. Tuschfederzeichnung. - Tls. stärkere Gebrauchsspuren.