Auction 104
104-537 Tempelhof-Schöneberg.
"Plan von der Gegend bey Berlin auf welchem das Manoeuvre verzeichnet. So geschehen den 23. May 1782. Fait par J.Hammer l'ainé. Gezeichneter Plan mit dem Gebiet zwischen Potsdamer Tor, Britzer Heide, Steglitzer Fichtenberg und Willmersdorf (!) mit den Manoeuvrestellungen". Tusche u. Aquarell, ca. Ende 18. Jh. 56,5 x 43,2 cm, 61,5 x 47,5 cm. Mit Windrose u. ausführlicher Legende unter d. Darstellung. - Rd. tls. angestaubt, etw. randrissig u. fl., tls. Nadellöcher in den Rd.