Auction 59
59-5369 Unbekannter Künstler
(erste Hälfte 19. Jh.). Balalaika spielender Junge. Aquarell auf Papier "Whatman 1827". 18 x 16 cm. Unter Passep. geklebt.
Beiliegt: Heilige Familie. "Nach Carlo Maratti in der Dresden. Gallerie gezeichnet". Bleistiftzeichnung von Friedrich Brunner, Halle 25. Juni 1800. Mit schwarzer Tuschumrahmung. 29 x 25,8 cm. Verso hs. bezeichnet. - Tls. knittrig, Einrisse tls. unterlegt.