Auction 114:

  Auction 71

71-5369

Felixmüller, Conrad

(1897 Dresden - Berlin 1977). Selbstbildnis mit zeichnender Hand (II). Ausstellungsplakat "Conrad Felixmüller. Grafik - Zum 75. Geburtstag des Malers" der Villa Streccius in Baunrot, 1972. Blgr. 61,5 x 44cm. Sign., dat. "65" u. bez. "nach einem 9 x 12 Holzschnitt" u. mit dem Monogr. im Stock.

Vgl. Söhn 622. - Dazu: Ders., Selbstbildnis mit Zeichenstift. Holzschnitt 1927. Ausstellungsplakat der Galerie Nierendorf, Berlin, 1965. 49,7 x 40, Blgr. 69,5 x 48,2 cm. Mit d. Monogr. im Stock. - Söhn 369. Abdruck auf dem Plakat der Galerie Nierendorf, Berlin 1965, im unt. Rand typogr. bezeichn.

Felixmüller, Conrad | Bild Nr.1

Next auction 114

takes place on July, 2.-4. 2020