Auction 63
63-5368 Salzburg.
"Vue de la ville capitale de Salzbourg avec la forteresse". Blick auf die Stadt von einer Anhöhe aus mit fig. Staffage im Vordergrund. Kolor. Umrißkupferstich v. A.Amon n. nach (A.) F. (H.) Naumann ca. 1791. 31,5 x 56,5 cm. Seitlich auf Umrahmung beschn., aufgezogen (oder montiert?) u. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Nebehay/W. 442/12. Wawrik/Z. S. 246 u. Nr. 26.4. mit Abb. - Seltene, schöne Ansicht aus der berühmten, in Folgen erschienenen Sammlung Naumanns 1791-95. "Gehört zu den bekanntesten Veduten dieser Stadt... zu Lebzeiten Mozarts" (W/Z.). - Stellenw. etw. stockfl., unten tls. gering beschabt. Titel wohl ausgeschnitten u. extra aufgezogen.