Auction 66
66-5367 Sammlung
von 24 Bl. mit Ansichten, Genre, etc. in versch. Orig.-Techniken u. Formaten, 1860 bis Mitte 20. Jh. Tls. sign. Tls. unter Passep. mont.
Enthält u.a.: "Italienne pleurant sur les ruines". Bleistiftzeichnung von E.Kern. - 2 musizierende Frauen. Farb. Kohlezeichnung auf Japanpapier von Badoni (?) 1928. - 6 Bl. (Bleistift-, Tuschzeichnung u. Aquarelle, tls. dat. 1901 u. 1903) v. Edwin Hauser. - 8 Bl. Wohnzimmerentwürfe in Aquarell über Bleistift von Speidel. - Weitere. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.