Auction 91
91-5366 Gerson & Wolff, Stuttgart.
Damen-Lesesalon Hotel Holland (Baden?). Originalentwurf. Aquarell über Bleistift um 1900. 19,5 x 34,2 cm. Monogr. PP u. dat. 03. Auf Kart. aufgezogen u. dort bez. "Buch" (?).
Unter d. Darstellung aufgeklebt Firmenetikett der Möbelfabrik Gerson & Wolff, Stuttgart, Hoflieferanten des Königs von Württemberg und des deutschen Kaisers. Oben tls. undeutl.(bzw. radiert) hs. betitelt u. bezeichn. "Entwurf". - Unterlagskarton tls. stärker stockfl. u. tls. mit Randläs.