Auktion 59
59-5364 Unbekannter Künstler
(19.-20 Jh.). Zwei Damen auf Stühlen sitzend beobachten das Tanzgeschehen (?). Aquarell in Grautönen über Bleistift, tls. weiß gehöht, um 1890. 19 x 12 cm. Montiert.
Sehr feines Blatt. - Beiliegen: Monogrammist P.W., Studie für Kopf- u. Halsbekleidung für Damen. Teilkolor. Tuschfederzeichnung, um 1890. Ca. 17 x 10 cm. Monogrammiert. Montiert. - Leicht fleckig, unt. Rd. geknickt. - Monogrammist HR od. FHR, Dame mit Hut u. Schirm. Montage über kolor. Bleistiftzeichnung 1911. 20,5 x 9 cm. Monogr. u. dat. "VI 1911". Montiert. Gebrauchssp.