Auktion 58
58-5360 Kohl,J.G.
Der Rhein. 2 Bde. Lpz., Brockhaus 1851. Kl.8°. X, 489; XI, 536 S., 1 Bl. Hlwdbde. d. Zt. (Berieb. u. best., ob. Kap. Bd. 1 mit kl. Fehlst.).
Erste und wohl einzige Ausgabe. - ADB 16, 426: "Arbeiten wie Der Rhein... zeigen, daß K. bemüht war über die Reiseschriftstellerei hinaus den Zusammenhang historischer und geographischer Erscheinungen zu erfassen..." - Durchgehend stockfleckig.