Auktion 109

109-536

Freiesleben,C.H.

Corpus juris canonici academicum, emendatum et notis P. Lancellotti illustratum, in suos tomos distributum, usuique moderno ad modum C.H. Freiesleben... accomodatum... 2 Tle. u. 3 Anhänge in 1 Bd. Basel, Thurneisen 1730-35. 4°. 56 Bl., 1280 Sp., 10 Bl., 754 Sp., 12 Zwischentit., 3 Bl., 404 Sp., 4 Zwischentit., 34 Bl. Index, 2 Bl., 236 Sp., 5 Bl. Index, 3 Bl., 158 Sp. Hprgt. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Einige der bedruckten Blattweiser abgerissen, andere gelockert, dadurch kl. Randmängel. Tls. etw. gebräunt u. stockfleckig, vord. Vorsatzbl. mit aufgeklebtem gedr. Hinweisblatt des Verlags "Bericht an den Käuffer... Avis a l'Acheteur" bezüglich der Blattweiser und Zwischentitel, ferner alter Besitzvermerk "C.G. Gmelin", möglicherweise der Chemiker Christian Gottlob Gmelin (1792-1860).

Freiesleben,C.H. | Bild Nr.1

Freiesleben,C.H. | Bild Nr.1