Auction 58
58-5359 Knight,C.R.
Scenery on the Rhine. London, Dickinson & Son für den Autor (1846). Qu.Gr.Fol. Mit getönt. lithogr. Titel u. 16 lithogr. Ansichten mit Plattenton. 19 Bl. beschreib. Text (je 1 Bl. Subskribentenliste, Titel, Tafelverz., zu jeder Tafel 1 Bl, Erläuterungen), w. Schutzbl. jwls. zw. Tafel u. Erläuterung. Läd. Etw. spät. Hldr. (Brosch., Deckel mit Randschäden, etw. fleckig u. angestaubt).
Seltene komplette Folge von Rheinansichten aus Deutschland und der Schweiz. Knight greift nicht auf bereits gedruckte Ansichten zurück, sondern wählt für seine Schilderungen überwiegend neue Blickpunkte. - Mit dekorativen Ansichten von Rolandseck/Drachenfels, Ehrenbreitstein/Koblenz, Marksburg, Thurnberg, Rheinfels, Rheinstein, Ehrenfels, Pfalz, Heidelberg, Heidelberger Schloß, Rheinfall, Chur, Splügen etc. - Ecken u. Kanten etw. bestoßen, tls. etw. angestaubt u. stockfl. Text- u. Deckblätter tls. etw. knickfalt. u. mit Randläs. Titel mit Einriß im Bug.