Auktion 58
58-5358 Horn,W.O.v. (d.i. W.Oertel.).
Der Rhein. Geschichte und Sagen seiner Burgen, Abteien, Klöster und Städte. 3. verb. Ausg. Wiesbaden, Niedner 1881. Gr.8°. Mit 38 Stahlstichans. nach Klimsch. IV, 552 S. Ohldr. mit Gold- u. Blindpräg. u. Goldschn. (Etw. berieb. u. best.).
Häuser 51. - Enthält Ansichten von Andernach, Bacharach (2), Bingen, Bonn, Boppard, Godesberg, Koblenz, Köln, Lorch, Mainz, Oberwesel, Rüdesheim, Wiesbaden-Biebrich, Worms u.a. - Stockfleckig.