Auktion 58
58-5357 Grape,H.
Rheinisches Städtebuch oder getreue Abbildung von 50 Städten und merkwürdigen Orten in den Rheinischen Landen, wie solche vor etwa 200 Jahren von Merian naturgetreu aufgenomman worden sind. Aufs neue sauber gezeichnet und gestochen. Heidelberg, J.Engelmann (ca. 1825). Mit 50 Kupferstichansichten mit je 1 Bl. Text. Bedruckter Opbd. (Stark beschabt, tls. fleckig, berieben u. bestoßen).
Selten. Kommt auch mit dem Titel "Der erneuerte Merian" vor. Unser Ex. hat keinen Titel (eingebunden 1 Bl. Tit. u. Inhalt in Hs.), nur den bedruckten Orig.-Einband. - Enthält hübsche Ansichten im Querformat (ca. 8,5:15,5 cm) von Aachen (2), Alzey, Aschaffenburg, Baden-Baden, Bonn, Darmstadt, Düsseldorf, Frankfurt, Heidelberg, Heppenheim, Kaiserslautern, Koblenz, Königstein, Kreuznach, Landau, Mainz (3), Neustadt/Haardt, Rheinfelden, Säckingen, Speyer, Trier, Weinheim, Wiesbaden, Worms u.a. - Die Taf. durchgeh. hs. num. Tls. stockfleckig. Gelenke tls. eingerissen.