Auction 58
58-5352 Sherer,J.
Europe illustrated: Its Picturesque Scenes and Places of Note. First Series: France, Belgium, and the Rhine. 2 Bde. London u. New York (um 1875). 4°. Mit 2 gest. Titeln u. 118 gest. Taf. XII, 240 S.; 2 Bl., 198 S. Dekorat. Ldrbde. d. Zt. mit Goldpräg., Rckn.-, Steh- u. Innenkantverg. u. Goldschnitt. (Kanten u. Gelenke etw. beschabt, unt. Kap. des 1. Bandes mit kl. Einrissen, einige Kratzspuren, bestoßen).
Enth. neben zahlr. Ansichten v. Paris u.a. franz. Städten Ansichten v. Bacharach, Bad Ems, Bingen, Braubach, Heidelberg, Köln, Mainz, Oberwesel, St.Goar u.v.a. - Tls. stockfleckig, vereinzelt leicht fingerfleckig, 1 Bl. Text mit gekl. Eckabschnitt.