Auction 81
81-535 Alexander ab Alexandro.
Genialium dierum libri sex, varia ac recondita eruditione referti. Editio ultima. Ffm., Preß 1646. Mit gest. Verlegermarke. 8 nn., 384 num., 104 nn. Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. fleckig, berieb. u. best.).
Späte Ausgabe. - VD 17 1:070174M. - Vgl. Savigny VI, 457. - Das Hauptwerk d. neapolitan. Juristen (1461- 1523), d. erstmals 1522 in Rom erschienen war. "Behandelt unter andern mehrere Pandektenstellen, hauptsächlich v. Seiten d. Sprachkunde. Das Wichtigste aber ist d. darin enthaltene Versuch einer Herstellung d. Zwölf Taf." (Savigny). - Vors. mit Exlibris. Tit. mit Besitzverm. Leicht gebräunt, wenig fleckig, tls. mit Textanstreichungen u. kl. Randläs., gegen Ende nicht ganz aufgeschn.