Auction 111
111-535 Ferrario,G.
Le Costume ancien et moderne ou histoire... Bde. 1-4: Asie. Mailand, Impr. de l'editeur 1816-18. Fol. Mit 3 gest. grenzkolor. Ktn. (2 mehrfach gefalt.), 2 gest. Portr. u. 346 meist kolor. Aquatinta-Taf. XXVII, 468 S.; 600 S.; 615 S.; 608 S. Rote Hmaroquinbde. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Berieb. u. best., Kap. etw. beschäd.).
Colas 1050. Brunet II, 1232. Vgl. Lipperheide Ad 7 und Sabin 24164 (beide nur ital. Ausg.). - Breitrandiges Ex. Ktn. tls. mit kl. Einrissen u. leicht knittrig, Taf. tls. etw. gebräunt, stellenweise leicht stockfl.