Auction 54
54-5348 Amtssiegel.
Sammlung von 30 auf Kart.-Bl. mont. Frankfurter Amts- und Gerichtssiegeln, meist 17. Jhdt. In spät. Pp.-Mappe.
Enthält u.a.: Sattler-Handwerk 1588, Schneider-Handwerk, Steinmetzen, Greiffenstein-Gesellschaft, Chirurgen-Siegel "Mit der Hand und mit Verstand" (jwls. 1616). - Jwls. auf Kart.-Bl. bez. u. tls. dat. - Tls. etw. beschäd. - Beiliegen: 5 lose Amtssiegel.