Auktion 94
94-5348 Mainz.
"Mayntz eine sehr alte und anjezo feste Haupt und Residenz Statt...". Altkol. Kupferstichplan von Seutter, um 1730. 50 x 58, Blgr. 55 x 62 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Plan von Mainz mit dem Rhein, Textkartusche u. Wappendarst. Darunter unkol. Gesamtansicht aus der Vogelschau. - Sehr selten. - Leicht angestaubt, minimal fleckig.