Auktion 99
99-5345 Kempten.
"Campidonia, vulgo Kemptten...". Gesamtansicht von der Höhe. Altkol. Radierung aus Braun & Hogenberg, um 1580. 34 x 45,5 cm, Blgr. 41,5 x 55,5 cm. Verso lat. Text.
Schwach angestaubt, gering fleckig, kl. Einrisse im unteren weißen Rd, tls. hinterlegt. - Dabei: Bingen. Am Abend bei Heimkehr der Winzer. Stahlstich um 1860. 28 x 42 cm. Unter Passep. mont. - Etw. gebr. u. lichtrandig, w. Rd. tls. stock- u. gering wasserfl.