Auction 89
89-534 Anonym.
Heilige Wallfahrt, das ist: Andächtige Besuchung des schmertzhaften Kreutz-Weegs ... Augsburg, Klauber (um 1750). Kl.8°. Mit 15 Textkupferstichen. 17 Bl. Ldr. d. Zt. (Berieb.).
Hübsches in einer kaligraphischen Manier gedrucktes Katechismus- und Gebetbuch. Die gest. Abb. einzelner Stationen in detailierter Ausführung. Der dazugehörende Textteil besteht immer aus 'Betrachtung', 'Anmuthung' und 'Gebett'. - Leicht stockfleckig, Innengel. leicht angebrochen.