Auction 79
79-534 Laymann,P.
Theologia moralis in quinque libros partita...Ed. ultima. Douai, Patte 1635. Fol. Mit gest. Titelvign. 6 Bl., 855, 210 S. Hldr. d. 19. Jhts. (Unt. Kap. mit Einriss, tls. berieb. u. best.).
Bekanntes Werk, das noch im 18. Jh. erschienen ist, in dem der seinerzeit berühmte Jesuit u.a. gegen die Hexenprozesse auftrat. - - Tit. mit gekl. Randläs., u. fl. Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl., mehrf. gestempelt. - Beiliegt: Villanova,T. Conciones...Studio J.B.Penne Perusini...Rom, B. a. verme 1659. Fol. Mit gest. Titelvign. 16 Bl., 659 S., 23 Bl. Hldr. d. 19. Jhts. mit Rsch.