Auction 84
84-5335 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). 6 Bl. von und nach Dürer. 2 Holzschnitte u. 4 Kupferstiche, ca. 1512-17, Jhdt. Tls. mont.
Vorhanden: Die Geiselung Christi. Holzschn. aus d. kleinen Passion, um 1509. - Schoch/Mende/Scherbaum 203 (spät. Abdruck, getuscht). - Christus in Emaus. Holzschn. Gleichseit. Kopie (von Mommard ?). - Illustr. Bartsch 0248, C5. Beschnitten, unt. Ecken beschäd., rechts mit Tusche ergänzt. - Die Geiselung. Grablegung Christi. 2 Bl. aus d. Kupferstichpassion. Gegenseit. Kopien v. Bundele (?). -Illustr. B. 008, C 11 u. 015, C 9. - Blattränder oben u. unten beschrieb. - Das Große Pferd. Kupferstich, gleichseit. Kopie. - Illustr. B. 097, C 1. Auf Darst. beschnitten, unten links mit Tusche ergänzt. - Grablegung Christi. Kupferstich nach Dürer, mit Jahreszahl 1507. 23,6 x 17,6 cm. Mit d. Monogr. u. Datum in d. Platte. Mit schmalem Rändchen um die Darst.