Auktion 110
110-5334 Patronatsikone mit fünf ausgewählten Heiligen.
(um 1800, Russland). Kowtscheg, Eitempera über Kreide- und Goldgrund auf Holz. Ca. 27,5 x 24 cm. Fünf Heilige, bekrönt von einem Mandylion. - Provenienz: Privatsammlung Oberpfalz. - Rückseitensponki fehlt. Altersspuren, tls. mit Farbfehlstellen. Verso wurmlöchrig.