Auktion 110

110-5331

Hl. Simon Petrus.

(19. Jh., Russland). Der Hl. Simon Petrus erhält das Wort Gottes verm. am Ufer des Jordan von Christus aus den Wolken. Tempera auf Holztafel, wohl mit späterer Übermalung u. Weißhöhung. Eingekerbte Sponki im Ober- u. Unterrand. Mitte/Ende 19. Jh. 18 x 15,5 cm. Verso auf altem Galerieetikett typogr. dat. u. beschrieben. - Seltene Darst. - Holzplatte stellenw. mit Fehl- u. Bruchstellen an den Ecken u. Rd. Einige Farbabplatzungen.

Hl. Simon Petrus. | Bild Nr.1

Hl. Simon Petrus. | Bild Nr.1