Auction 94
94-533 Anderson,J.,
Constitutions of the antient fraternity of free and accepted masons; Containing their history, charges, regulations &c.... New ed. Ldn., Rozea 1784. 4°. Mit 1 gest. Kopfvign. 3 Bl., XII, IV, 457 (statt 459; recte 461) S. Roter Ldr. d. Zt. mit mit goldgepr. Fileten, Rverg. u. mont. Mittelstück u. Goldschnitt. Engl. Freimaurer-Einbd. (Rckn. alt erneuert, Orig.-Bezug aufkasch., etw. berieb. u. best., Vors. erneuert).
Erste Ausgabe dieser Bearbeitung. - Diese sehr seltene (5.) Ausgabe d. Standardwerkes nicht bei Wolfstieg 20410 ff., der nur vier Ausg. zwischen 1723 u. 1756 nennt. - Ohne dem gefalt. u. gest. Front. u. ohne die S. 7-8. Etw. gebräunt, tls. stärker stockfl. Hs. Freimaurer-Besitzverm. a. T.