Auktion 115:

  Auktion 108

108-533

(Pinsker,L.).

Autoemancipation! Mahnruf an seine Stammesgenossen von einem russischen Juden. Bln., Issleib 1882. 2 Bl., 36 S. Umschl. um 1920. (Best. u. berieb., Rckn. fehlt).

Encyclopedia Judaica XIII, 545. Freimann 329. - Seltene erste Ausg. dieser frühen zionistischen Schrift. 14 Jahre vor Herzls "Judenstaat" erschienen, bildete sie die gedankliche Grundlage für den späteren politisch-okonomischen Zionismus. Der 1821 in polnisch Tomaszow geborene u. 1891 in Odessa gestorbene Arzt u. Journalist Leo Pinsker gehört zu den wichtigsten Wegbereitern des Zionismus. - Gelockert, erstes u. le. Bl. leicht gebräunt, tls. gering fl. - B 6601.

(Pinsker,L.). | Bild Nr.1

(Pinsker,L.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 115
findet von 08.-10. Oktober  2020 statt