Auktion 110
110-5328 Gottesmutter "Trost aller Leidenden" mit Oklad.
(19. Jh., Russland). Eitempera über Kreidegrund auf Holz, versilbertes Oklad aus Messing, reliefiert und mit aufgesetzten Strahlennimben. Ca. 20,5 x 18,7 cm.
Gottesmutter mit dem Christuskind umgeben von Kranken und Leidenden, von Engeln begleitet. Dieses Thema ist auch unter dem Namen "Aller Bedrängten Freude" bekannt und wird besonders als Schutz vor Krankheiten und Gebrechen verehrt. - Vgl. K. Wessel/Helmut Brenske, Ikonen, Mchn. 1980, S. 2277. - Provenienz: Privatsammlung Oberpfalz. - Verschiedene Altersspuren.