Auction 80
80-5325 Winkler, Eduard
(1884 St.Petersburg - München 1978). Sammlung von 15 Exlibris (davon 11 handsign.) in versch. (meist Groß-)Formaten, Orig.-Rad. Auf Kart.-Bl. mont., in mod. Sammelordner.
Tls. Probedruck I. bzw. II. Zustand, 2 mit hs. Korrektur des Künstlers. Enthält u.a. die Gutenberg-Nr. 12936, 12946, 12948. Ein Exlibris vom Drucker Heinrich Graf hs. monogr.