Auktion 71
71-5324 Straußenei.
Halbseitig mit durchbrochen gravierter oder geschnitzter Darstellung eines nach rechts gehenden Elefanten unter Bäumen. Unten sign. L.Gwala. Höhe ca. 15 cm. Auf Holzring als Unterlage geklebt.
Beiliegen: Indische oder Indonesische Holzschnitzerei mit Darstellung zweier Mädchen in typischer Tracht (Tänzerinnen ?) in einer Waldumgebung. Durchbrochene Holzskulptur aus einem Stück Weichholz geschnitzt, 20. Jh. Ca. 29 x 19,5 x 4,5 cm. - Dämonenmaske. Holzschnitzerei, wohl Indonesien 20. Jh. Ca. 18 x 19,5 x 6 cm.